РТК-ЭЛЕКТРО-М
+7(499)677-22-59
Показать меню
Скрыть меню

РТК-ЭЛЕКТРО-М


Основные характеристики литых токопроводов:

Параметры/тип токопровода

Токопроводы типа

ТПЛ

Токопроводы типа ТКЛ

Номинальное напряжение, кВ

От 0,4 до 35

От 0,4 до 24

Номинальный ток, А

До 12 000

Эксплуатация при температуре окружающей среды, °С

От −60 до +55

Степень защиты

До IP68 включительно

Высокая химическая устойчивость

Да (для токопроводов наружного исполнения)

Да

Токопроводы типа ТПЛ с RIP-изоляцией подходят для эксплуатации при температуре окружающей среды от −60° до +55°С, рассчитаны для работы при сейсмических нагрузках интенсивностью 9 баллов по шкале MSK-64 при высотной отметке до 10 метров или 8 баллов при высотной отметке до 25 метров. Вся выпускаемая продукция сертифицирована в соответствии с отечественными стандартами.

РТК ЭЛЕКТРО М

Составные элементы и конфигурация токопровода в литой изоляции определяется монтажным чертежом трассы, разработанным для конкретного объекта. Согласно заданию в состав литого токопровода входят секции различной конфигурации длиной до 10 метров, соединительные муфты, шины и компенсаторы для соединения с выводами генераторов, трансформаторов и шкафов комплектных распределительных устройств. Токопровод также может комплектоваться трансформаторами тока, трансформаторами напряжения, разъединителями, ОПН и кожухами для защиты мест подключения к смежному электрооборудованию.

РТК ЭЛЕКТРО М

Секция токопровода состоит из алюминиевой или медной токоведущей шины (1) круглого сечения, покрытой слоем твёрдой изоляции (3) различной толщины в зависимости от уровня напряжения. Внутри этого слоя находятся полупроводящие слои (2) и заземляющий слой (4). Изоляционный слой токопровода напряжением до 1200 В заземляющего и полупроводящих слоев не содержит. На концах секций расположены контакты (5), в которых предусмотрены отверстия для болтового соединения секций между собой и с электрическим оборудованием.

Токопроводы типа ТКЛ с литой изоляцией могут быть задействованы в качестве надёжных электрических соединений в сетях постоянного и переменного тока, при напряжении от 0,4 до 24 кВ, с номинальным током до 12 кА. Допустимые температурные показатели для эксплуатации оборудования от -60° до +55°С, может использоваться как снаружи, так и внутри производственных и жилых помещений.

РТК ЭЛЕКТРО М

Токопроводы типа ТКЛ являются уникальной разработкой, в основе которой лежит изолирование параллельных алюминиевых или медных токопроводящих шин прямоугольного сечения в защитный компаунд. Изолирующий материал специального компаунда получают, используя метод литья с насыщением частицами инертных материалов с мелкозернистой структурой. Такая изоляция обладает отличными диэлектрическими характеристиками и имеет высокую механическую прочность.

При монтаже на объекте все соединения секций токопровода также заполняются компаундом, что обеспечивает непрерывность изоляции по всей длине трассы. Благодаря особенной конструкции стыков секций также компенсируются возможные строительные погрешности.

В конструкции токопровода (в зависимости от серии) применяются профили из алюминия для заземления, крепления, монтажа алюминиевого экрана. Литые токопроводы типа ТКЛ предназначены для систем низкого и среднего напряжений.

РТК ЭЛЕКТРО М

Электрические соединения между секциями выполняются с помощью медных (или алюминиевых) пластин с впрессованными гайками, которые затягиваются высокопрочными стальными болтами с усилием, определённым в инструкции по монтажу. После сборки болтовые соединения заливаются тем же составом, из которого изготовлен изолирующий материал секций токопровода, тем самым обеспечивая непрерывность изоляции по всей длине трассы.

  1. 1. Алюминиевый профиль для крепления токопровода и для установки экрана
  2. 2. Токопроводящая шина
  3. 3. Залитое компаундом соединение
  4. 4. Секция токопровода
  5. 5. Болтовое соединение
  6. 6. Технологическое отверстие для естественного охлаждения

Многообразие форм секций токопровода позволяет выполнить подключения литого токопровода типа ТКЛ к любому электротехническому оборудованию сверху, сбоку или снизу.

Для присоединения токопровода к электрооборудованию используются шинные компенсаторы различных конструкций. Для компенсации линейных изменений, вызываемых температурными перепадами, через каждые 27–32 м прямой трассы устанавливается специальный компенсационный элемент.

Токопроводы открытые ТПО (жесткая ошиновка) предназначены для выполнения электрических соединений высоковольтного оборудования в открытых и закрытых распределительных устройствах электрических станций и подстанций в цепях трехфазного переменного тока частотой 50 и 60 Гц, номинальным напряжением до 35кВ, номинальным током до 6300 А.

РТК ЭЛЕКТРО М

Основные преимущества:

Соединения токопровода к выводам высоковольтного оборудования (разборные) выполняется гибкими связями (компенсаторами) и не допускает передачу нагрузок в токопроводе на выводы оборудования. Сварные соединения элементов токопроводов из алюминия и его сплавов выполняются дуговой сваркой в среде защитных газов.

РТК ЭЛЕКТРО М

Чтобы получить более подробную информацию, Вы можете зайти на http://www.rtc-electro-m.ru/ завода «РТК-ЭЛЕКТРО-М», а также позвонить по телефону 8-800-550-33-11 или прислать Ваш запрос на электронную почту mailto:office@rtc-electro-m.ru.

Правила портала и отказ от ответственности
Copyright © Информационный специализированный ресурс Шинопровод.ру
Проект B2B-Studio.ru
Рейтинг@Mail.ru
Запрещается полное или частичное копирование информации без письменного разрешения администрации сайта
Перейти к полной версии Перейти к мобильной версии